La réponse courte
Pour un menuisier confirmé (3 à 10 ans d’expérience, chiffre d’affaires entre 40 000 et 70 000 €, sans sinistre), le prix décennale menuisier se situe généralement entre 1 200 et 2 500 € par an, soit environ 100 à 210 € par mois. C’est l’une des fourchettes intermédiaires du bâtiment : plus chère que la peinture ou le carrelage, moins exposée que la couverture ou la maçonnerie, car le menuisier travaille souvent en pose d’éléments dont une partie relève de la garantie biennale (équipement dissociable) plutôt que de la décennale stricte. Cette fourchette reste indicative : elle bouge fortement selon votre chiffre d’affaires, votre ancienneté, votre sinistralité et surtout les activités précises que vous déclarez à l’assureur.
Le détail des tarifs
Le tableau ci-dessous situe le menuisier parmi les variantes de profil les plus fréquentes. Les montants sont des ordres de grandeur annuels TTC, cohérents avec la grille tarifaire observée sur le marché français.
| Profil | Fourchette annuelle | Fourchette mensuelle |
|---|---|---|
| Menuisier confirmé (3-10 ans, CA 40-70 k€, sans sinistre) | 1 200 – 2 500 € | 100 – 210 € |
| Menuisier débutant (moins d’1 an d’expérience) | 1 700 – 3 600 € | 140 – 300 € |
| Menuisier en développement (CA 70-150 k€) | 1 600 – 3 400 € | 135 – 285 € |
| Menuisier avec contrat combiné RC Pro + décennale | 1 300 – 3 000 € | 110 – 250 € |
| Menuisier souscrivant avec reprise du passé | 1 300 – 3 100 € | 110 – 260 € |
| Auto-entrepreneur second œuvre (menuiserie incluse) | 600 – 1 500 € | 50 – 125 € |
Ces chiffres restent des repères de marché, pas des devis : seul un assureur, sur la base de vos activités réelles, peut fixer une prime définitive. Pour situer le menuisier parmi les autres corps de métier, la page /assurance-decennale-metier/ regroupe les fourchettes par profession.
Les facteurs qui font varier le prix
Cinq paramètres expliquent l’essentiel de l’écart entre le bas et le haut de la fourchette.
Les activités déclarées. Le menuisier qui pose uniquement des fenêtres et volets n’a pas le même profil de risque que celui qui fabrique des charpentes, de l’agencement intérieur sur mesure ou des escaliers porteurs. Chaque assureur applique une nomenclature d’activités précise : plus votre activité touche à la structure du bâtiment (menuiserie-charpente, extension bois), plus le tarif grimpe, car le dommage potentiel engage la solidité de l’ouvrage, pas seulement son bon fonctionnement.
Le chiffre d’affaires. Les assureurs appliquent des coefficients par tranche : jusqu’à 35 000 € de CA, le coefficient tourne autour de ×0,80 ; entre 35 000 et 70 000 €, c’est la base ×1,00 ; entre 70 000 et 150 000 €, on monte à ×1,35 ; entre 150 000 et 300 000 €, ×1,80 ; au-delà, ×2,40. Un CA plus élevé signifie des chantiers plus nombreux ou plus importants, donc une exposition accrue.
L’expérience. Un menuisier qui démarre (moins d’1 an) se voit appliquer un coefficient proche de ×1,45, contre ×1,00 pour 3 à 10 ans de pratique et ×0,90 au-delà de 10 ans. Les assureurs demandent souvent des justificatifs — certificats de travail, diplômes, attestations d’un ancien employeur — pour faire basculer le dossier dans une catégorie de risque plus favorable.
La sinistralité. Un sinistre déclaré sur les trois dernières années fait grimper la prime d’environ ×1,20 ; à partir de deux sinistres, le coefficient atteint ×1,50. C’est souvent le facteur le plus pénalisant, loin devant l’expérience.
Les garanties choisies. Un contrat combiné RC Pro + décennale coûte 10 à 20 % de plus qu’une décennale seule, mais couvre aussi les dommages matériels et immatériels en cours de chantier. La reprise du passé — assurer des chantiers déjà ouverts avant la souscription — ajoute 10 à 25 % la première année, et n’est jamais incluse par défaut.
Exemples chiffrés
Menuisier agenceur, société, 5 ans d’expérience, CA 55 000 €, aucun sinistre. Profil proche de la base canon : la prime se situe dans la fourchette standard, soit environ 1 200 à 2 500 € par an.
Menuisier auto-entrepreneur, 2 ans d’activité, CA 30 000 €. Avec un CA sous le seuil des 35 000 € (coefficient ×0,80) mais une expérience encore courte (coefficient ×1,15), les deux effets se compensent partiellement. La prime se rapproche du bas de la fourchette auto-entrepreneur, autour de 700 à 1 400 € par an.
Menuisier-charpentier en développement, CA 90 000 €, un sinistre déclaré il y a deux ans. Le coefficient CA (×1,35) et le coefficient sinistralité (×1,20) se cumulent sur une base déjà tirée vers le haut par l’activité charpente. La prime peut dépasser 3 000 € par an, hors reprise du passé.
Ces calculs restent une arithmétique indicative à partir des coefficients de marché : ils ne remplacent pas un devis réel, qui tiendra compte du détail exact de vos activités et de l’historique de votre entreprise.
Le simulateur ci-dessous vous donne une première estimation personnalisée selon votre métier, votre chiffre d’affaires, votre expérience et votre sinistralité.
Comment payer moins
Mettez les assureurs en concurrence. C’est de loin le levier le plus puissant : à garanties et franchises équivalentes, les écarts de prime entre assureurs atteignent couramment 30 à 50 % sur un même dossier. Avant tout autre réflexe d’optimisation, comparez plusieurs devis.
Déclarez vos activités avec précision — ni plus, ni moins. Sous-déclarer pour payer moins cher est le piège le plus coûteux de tous (voir plus bas) ; sur-déclarer des activités que vous n’exercez pas fait gonfler la prime inutilement.
Faites valoir votre expérience. Certificats de travail, diplômes, attestations d’anciens employeurs : ces justificatifs permettent de basculer d’une catégorie « débutant » à une catégorie plus favorable, avec un coefficient qui passe de ×1,45 à ×1,15, voire ×1,00.
Ajustez la franchise. Une franchise plus élevée réduit la prime, mais elle reste à votre charge sur chaque sinistre : à arbitrer selon votre trésorerie, pas uniquement selon le prix affiché.
Payez annuellement plutôt que mensuellement. Le fractionnement mensuel ajoute généralement 3 à 8 % au coût total de l’assurance — un détail à surveiller si votre trésorerie le permet.
Les fausses économies
Un prix bas cache parfois un contrat appauvri. Trois pièges reviennent souvent dans les dossiers examinés.
Le plafond de garantie trop bas. Un contrat à bas prix affichant un plafond de 300 000 € par sinistre peut suffire pour un chantier modeste, mais devient très insuffisant pour un agencement haut de gamme ou une extension en bois. Vérifiez toujours le plafond au regard de la taille réelle de vos chantiers.
L’activité « oubliée » sur l’attestation. Si vous posez occasionnellement des charpentes ou de l’agencement structurel mais que seule la « menuiserie intérieure » figure sur votre attestation, un sinistre sur ce type de chantier peut être refusé pour activité non déclarée — même si vous payez vos cotisations depuis des années.
La franchise qui vide l’indemnisation. Une prime attractive s’accompagne parfois d’une franchise élevée (franchise fixe + pourcentage), qui laisse l’essentiel du sinistre à votre charge sur les chantiers de montant modéré. Comparez toujours franchise et plafond en même temps que le prix affiché — jamais le prix seul.
FAQ
Quel est le prix moyen d’une décennale pour un menuisier ?
La fourchette de référence se situe entre 1 200 et 2 500 € par an pour un profil confirmé (3 à 10 ans d’expérience, CA 40-70 000 €, sans sinistre). Ce montant varie fortement selon vos activités précises, votre chiffre d’affaires et votre sinistralité.
Pourquoi la décennale menuisier coûte-t-elle plus cher qu’un peintre ?
Le menuisier intervient parfois sur des éléments structurels (charpente, agencement porteur) qui relèvent de la solidité de l’ouvrage, un risque plus lourd que la finition pure. Plus l’activité déclarée touche à la structure, plus le tarif grimpe.
Un menuisier auto-entrepreneur paie-t-il moins cher qu’une société ?
À activité et chiffre d’affaires identiques, les primes sont voisines entre statuts : si un auto-entrepreneur paie souvent moins en valeur absolue, c’est son CA plafonné qui joue, pas son statut juridique. La décennale représente de l’ordre de 3 % du CA d’un micro-entrepreneur du second œuvre, un coût à intégrer dans vos devis.
Comment réduire durablement le prix de ma décennale ?
Le levier le plus efficace reste la mise en concurrence des assureurs, avec des écarts courants de 30 à 50 % à garanties équivalentes. Viennent ensuite la justification de votre expérience et l’absence de sinistre sur trois ans.
Puis-je changer d’assureur en cours d’année pour payer moins cher ?
Non : la décennale est un contrat professionnel, la résiliation intervient à l’échéance annuelle avec un préavis de deux mois (article L113-12 du Code des assurances) — la loi Hamon, qui permet une résiliation à tout moment, ne s’applique pas aux contrats professionnels. Grâce au mécanisme de capitalisation, changer d’assureur à l’échéance ne crée aucun trou de garantie sur les chantiers déjà couverts.
Conclusion
Le prix de la décennale pour un menuisier n’est jamais une donnée figée : il reflète vos activités réelles, votre ancienneté, votre sinistralité et les garanties que vous choisissez. La fourchette de 1 200 à 2 500 € par an donne un ordre de grandeur utile, mais seule une mise en concurrence sérieuse, à garanties et franchises comparables, permet de savoir ce que vaut réellement votre dossier sur le marché. Avant de signer, vérifiez que votre attestation couvre bien l’ensemble de vos activités, que le plafond de garantie correspond à la taille de vos chantiers, et que la franchise reste supportable en cas de sinistre. Pour avancer concrètement, Décennales.fr permet de recevoir des devis gratuits et sans engagement auprès de partenaires spécialistes immatriculés ORIAS, à comparer en quelques minutes sur /devis-assurance-decennale/.